Подготовка теплицы к рассаде

Какая бы теплица у вас ни была – простая самодельная или, напротив, обладающая многими преимуществами конструкция от GLASS HOUSE, вам будет полезен данный материал. Ведь для получения хорошего урожая, любую теплицу нужно как следует подготовить к высадке рассады.

Дезинфекция
Дезинфекция строения – первое, на что надо обратить свое внимание. Теплицы большой площади обеззараживаются специальными химическими препаратами. Но если у вас, например, сравнительно небольшого размера «КАЛИНА» или «НАРВА» от GLASS HOUSE, то обойтись можно дымовой шашкой. Дезинфекция проводится за 2-3 недели до высадки рассады. Дымовой шашкой эффективно дезинфицировать площади до полутора десятков м2. Как это сделать правильно:

  • Тщательно закрыть все отверстия для вентиляции и щели. Дым не должен покидать тепличку.
  • Дымовую шашку нужно установить на негорючую подставку, на расстоянии не меньше 1,5 метра от любых поверхностей, которые могут пострадать от огня.
  • Зажечь фитиль дымовой шашки и тут же выйти из теплицы, плотно закрыв за собой дверь.

Шашка горит 1 час, но едкий дым сохраняет свои дезинфицирующие свойства более суток, поэтому конструкция должна простоять закрытая два дня. После этого можно переходить к следующему этапу подготовки.

Работа с грунтом
Для того чтобы рассада росла хорошо, грунт в теплице должен обладать определенными характеристиками. Обычно предпочтение отдается рыхлой почве с pH от 0,5 до 0,7, с достаточной гигроскопичностью. Если грунт глинистый, то над ним нужно поработать, прежде чем высаживать рассаду. В глинистую почву добавляется:

  • торф (1 ведро на 1 кв. м.);
  • перегной (0,5 ведра на 1 кв. м.);
  • перепревший навоз;
  • компост;
  • речной песок (на торфяных почвах).

За 1 месяц до высаживания рассады нужно удобрить почву (15 -20 г. удобрения на 1 кв. м.). Рекомендуется добавлять и перепревшие опилки. Если часть из них будут от деревьев хвойных пород, это дополнительно обеззаразит почву. Если грунт торфяной, то перегноя нужно добавить в 2 раза больше чем обычно. Дополнительно, добавить хорошо промытый крупнозернистый речной песок. На таких почвах, в качестве удобрений, надо использовать:

  • двойной суперфосфат гранулированный (3 ст. л. на 1 кв. м.);
  • сульфат калия (1 ст. л.);
  • мочевину (1 ч. л.);
  • древесную золу (1-2 стакана).
Подготовив таким образом грунт, нужно обратить внимание на грядки и севооборот.

Соблюдайте севооборот
Это позволит избежать многих болезней растений и нашествия вредителей. Так, посадку томатов рекомендуется чередовать с посадкой огурцов. Один год сажать томаты, а на следующий год − сажать огурцы.

Подготовьте грядки
Предпочтительнее, если грядки расположить не поперек теплицы, а вдоль нее. Подготавливайте их за 6-7 дней до высадки рассады, чтобы почва немного осела. Стандартный размер грядок для овощных культур – высота 40 см, а ширина – 70 см. Расстояние между грядками оставьте не менее 0,5 м.

Перепечатка материалов данного сайта возможна только при условии размещения активной ссылки glass-house.ru


Схема проезда

Москва Выбрать другой город +7 (495) 920-92-99

Заказ звонка

Заявка

Москва
Ваш город?

Да, верно Нет, другой

Выберите город